Author:
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages :
Book Description
Dessins, pastels, aquarelles et gouaches par ou attribués à A. Allori ... [et al.], de l'atelier de G. Romano, P.P. Rubens; série de dessins provenant d'un album des élèves de Léon Cogniet et des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise, italienne, napolitaine, néoclassique, romaine, vénitienne, dont la vente aux enchères publiques aura lieu [à] Paris, Nouveau Drouot, Salle n°. 9
Catalogue d'une collection du meilleur choix de tableaux des écoles Italienne, Flamande, Hollandaise et Française, provenant du cabinet de M. de C. [1819].
Catalogue d'une précieuse collection de très beaux dessins originaux des grands maîtres de l'école hollandaise, d'une série de dessins très capitaux de Jean-Jacques de Boissieu, de quelques estampes de Rembrandt, etc., provenant du cabinet de M. le chevalier de Claussin, amateur et connoisseur très distingué, graveur à l'eau-forte, auteur du catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l'œuvre de Rembrandt, et des principales pièces de ses élèves; ainsi que du supplément à ce catalogue, suivi d'une description des estampes de ses élèves, augmentées de pièces et d'épreuves inedites; dont la vente aux enchères publiques, par suite de son décès, aura lieu le lundi 2 décembre 1844,... a Batignolles (Barrière de Clichy, près Paris)... Par le ministère de Me. Dumesnil, greffier de la Justice de Paix du Canton de Neuilly (Seine), assisté de M. Schroth, expert...
Author: Ignace Joseph de Claussin
Publisher:
ISBN:
Category : Art auctions
Languages : fr
Pages : 31
Book Description
Publisher:
ISBN:
Category : Art auctions
Languages : fr
Pages : 31
Book Description