Author:
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : en
Pages : 0
Book Description
Catalogue d'objets d'art et de curiosité, porcelaines d'ancien Sèvres, porcelaines de Saxe, de Chine et du Japon, montées en bronze doré, et non montées; bronzes et pendules du temps de Louis XIV, Louis XV et Louis XVI, candelabres, lustres, flambeaux, bronzes anciens, meubles en marqueterie de Boule, mosaïques de Florence et bois rose, avec ornements en bronze, marbres, bijoux anciens, ivoires, émaux de Limoges, miniatures, tableaux anciens, dont la vente aux enchères publiques aura lieu, après le décès de M. Maxe ancien marchand de curiosités [1852].
Catalogue d'une belle réunion d'objets d'art et de curiosité, belles porcelaines de Sèvres, de Saxe, de Chine et du Japon, richemant montées en bronze doré, grands vases en céladon et craquelé de Chine, groupes et figures en porcelaine de Saxe, faïences de Faënza et de Bernard Palissy, glaces de Venise, groupes et figures en marbre et terre cuite, beaux bustes en bronze florentin du XVIe siècle, bronzes anciens et modernes, belles pendules Louis XVI, bronzes chinois, brûle parfums, aiguières et bassins en émail de chine, armes, ivoires et bois sculptés, cristaux de roche, meubles en marqueterie de Boule, marqueterie de bois et laque de Chine, etc. [1850].
Catalogue d'objets d'art, de curiosité et d'ameublement, porcelaines d'ancien Sèvres montées et non montées, porcelaines de Chine et du Japon, figures et groupes en porcelaine de Saxe, pendules et candelabres en bronze doré, bronzes florentin, vases et figures en ivoire, terres cuites, armes anciennes, faïences italiennes et de Bernard Palissy, mosaïques de Florence, biscuits de Sèvres, pendule en marqueterie, meubles de Boule, joli mobilier en palissandre sculpté, quelques tableaux, glaces richement encadrées
Catalogue d'objets d'art et de curiosité, porcelaines d'ancien Sèvres, pâte tendre, porcelaines de Saxe, de Chine & du Japon, montées et non montées, faîences italiennes, de Faenza & autres, bronzes dorés, rideaux & portières en lampas & en brocatelle, robes de soie du temps de Louis XV, dessins, pastels & tableaux, laques de Chine & du Japon, vernis de Martin, bijoux, etc., meubels du temps de Louis XV ornés de cuivres ... [etc.] [1849].
Catalogue d'objets d'art et de curiosité, porcelaines de Sèvres, pâte tendre, porcelaines anciennes et modernes de Saxe, de Chine et du Japon, montées en bronze doré et non montées, bronzes anciens, pendules, lustres, candelabres, feux, meubles en marqueterie de bois à fleurs, marqueterie de Boule et bois rose, ornés de bronzes dorés, consoles en bois doré, meubles anciens en acajou, bronzes chinois, meubles en bois sculpté et laque du Japon, tableaux anciens, marbres et objets divers ... après cessation de commerce de M. Escudier fils [1854].
Catalogue des objets d'art et d'ameublement anciennes porcelaines de Sèvres, pate tendre de Saxe, de Chine, etc., jades et cristaux de roche chinois, objets de vitrine, éventails, râpes à tabac, sculptures, pendules, bronzes & meubles du XVIIIe siècle, du 1er empire et autres, vitrines meuble de salon en tapisserie du temps de Louis XV, tapisseries des XVIIe siècles gravures des écoles française et anglaise du XVIIIe si0ecle dépendent des collections de M. Édouard Chappey: XVIIIe siècle
Author: Edouard Chappey
Publisher:
ISBN:
Category : Antiques
Languages : fr
Pages : 162
Book Description
Publisher:
ISBN:
Category : Antiques
Languages : fr
Pages : 162
Book Description