Dessins, pastels, aquarelles et gouaches par ou attribués à A. Allori ... [et al.], de l'atelier de G. Romano, P.P. Rubens; série de dessins provenant d'un album des élèves de Léon Cogniet et des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise, italienne, napolitaine, néoclassique, romaine, vénitienne, dont la vente aux enchères publiques aura lieu [à] Paris, Nouveau Drouot, Salle n°. 9 PDF Download

Are you looking for read ebook online? Search for your book and save it on your Kindle device, PC, phones or tablets. Download Dessins, pastels, aquarelles et gouaches par ou attribués à A. Allori ... [et al.], de l'atelier de G. Romano, P.P. Rubens; série de dessins provenant d'un album des élèves de Léon Cogniet et des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise, italienne, napolitaine, néoclassique, romaine, vénitienne, dont la vente aux enchères publiques aura lieu [à] Paris, Nouveau Drouot, Salle n°. 9 PDF full book. Access full book title Dessins, pastels, aquarelles et gouaches par ou attribués à A. Allori ... [et al.], de l'atelier de G. Romano, P.P. Rubens; série de dessins provenant d'un album des élèves de Léon Cogniet et des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise, italienne, napolitaine, néoclassique, romaine, vénitienne, dont la vente aux enchères publiques aura lieu [à] Paris, Nouveau Drouot, Salle n°. 9 by . Download full books in PDF and EPUB format.

Dessins, pastels, aquarelles et gouaches par ou attribués à A. Allori ... [et al.], de l'atelier de G. Romano, P.P. Rubens; série de dessins provenant d'un album des élèves de Léon Cogniet et des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise, italienne, napolitaine, néoclassique, romaine, vénitienne, dont la vente aux enchères publiques aura lieu [à] Paris, Nouveau Drouot, Salle n°. 9

Dessins, pastels, aquarelles et gouaches par ou attribués à A. Allori ... [et al.], de l'atelier de G. Romano, P.P. Rubens; série de dessins provenant d'un album des élèves de Léon Cogniet et des écoles allemande, anglaise, espagnole, flamande, française, hollandaise, italienne, napolitaine, néoclassique, romaine, vénitienne, dont la vente aux enchères publiques aura lieu [à] Paris, Nouveau Drouot, Salle n°. 9 PDF Author:
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages :

Book Description

Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages :

Book Description

Catalogue d'une collection du meilleur choix de tableaux des écoles Italienne, Flamande, Hollandaise et Française, provenant du cabinet de M. de C. [1819].

Catalogue d'une collection du meilleur choix de tableaux des écoles Italienne, Flamande, Hollandaise et Française, provenant du cabinet de M. de C. [1819]. PDF Author:
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages : 18

Book Description

Catalogue d'une précieuse collection de très beaux dessins originaux des grands maîtres de l'école hollandaise, d'une série de dessins très capitaux de Jean-Jacques de Boissieu, de quelques estampes de Rembrandt, etc., provenant du cabinet de M. le chevalier de Claussin, amateur et connoisseur très distingué, graveur à l'eau-forte, auteur du catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l'œuvre de Rembrandt, et des principales pièces de ses élèves; ainsi que du supplément à ce catalogue, suivi d'une description des estampes de ses élèves, augmentées de pièces et d'épreuves inedites; dont la vente aux enchères publiques, par suite de son décès, aura lieu le lundi 2 décembre 1844,... a Batignolles (Barrière de Clichy, près Paris)... Par le ministère de Me. Dumesnil, greffier de la Justice de Paix du Canton de Neuilly (Seine), assisté de M. Schroth, expert...

Catalogue d'une précieuse collection de très beaux dessins originaux des grands maîtres de l'école hollandaise, d'une série de dessins très capitaux de Jean-Jacques de Boissieu, de quelques estampes de Rembrandt, etc., provenant du cabinet de M. le chevalier de Claussin, amateur et connoisseur très distingué, graveur à l'eau-forte, auteur du catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l'œuvre de Rembrandt, et des principales pièces de ses élèves; ainsi que du supplément à ce catalogue, suivi d'une description des estampes de ses élèves, augmentées de pièces et d'épreuves inedites; dont la vente aux enchères publiques, par suite de son décès, aura lieu le lundi 2 décembre 1844,... a Batignolles (Barrière de Clichy, près Paris)... Par le ministère de Me. Dumesnil, greffier de la Justice de Paix du Canton de Neuilly (Seine), assisté de M. Schroth, expert... PDF Author: Ignace Joseph de Claussin
Publisher:
ISBN:
Category : Art auctions
Languages : fr
Pages : 31

Book Description

Catalogue d'une précieuse collection de tableaux des écoles flamande et hollandaise, composant la totalité du cabinet de M***

Catalogue d'une précieuse collection de tableaux des écoles flamande et hollandaise, composant la totalité du cabinet de M*** PDF Author:
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages : 23

Book Description

Catalogue de tableaux de premier ordre des ʹecoles hollandaise & flamande composant [sa] collection

Catalogue de tableaux de premier ordre des ʹecoles hollandaise & flamande composant [sa] collection PDF Author: Hôtel Drouot
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages : 40

Book Description

Catalogue d'une jolie collection de tableaux des écoles italienne, flamande, hollandaise et française, provenant du cabinet de baron de B......, de Dortrech (Hollande) [1841].

Catalogue d'une jolie collection de tableaux des écoles italienne, flamande, hollandaise et française, provenant du cabinet de baron de B......, de Dortrech (Hollande) [1841]. PDF Author:
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages : 8

Book Description

Dessins anciens des écoles allemande, flamande, française, hollandaise et italienne

Dessins anciens des écoles allemande, flamande, française, hollandaise et italienne PDF Author:
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages : 24

Book Description

Catalogue d'une collection précieuse de tableaux des écoles Italienne, Française, Flamande, Hollandaise et Allemande; estampes encadrés et en feuilles, 26 livraisons de la Galerie du Duc d'Orléans, livres de vies des peintres, par Campo-Weyermans, Van Golen, De Bier et Descamps; groupes, statues et bas-reliefs en marbre et albâtre, etc. ... provenant de plusieurs mortuaires et de départs [1827].

Catalogue d'une collection précieuse de tableaux des écoles Italienne, Française, Flamande, Hollandaise et Allemande; estampes encadrés et en feuilles, 26 livraisons de la Galerie du Duc d'Orléans, livres de vies des peintres, par Campo-Weyermans, Van Golen, De Bier et Descamps; groupes, statues et bas-reliefs en marbre et albâtre, etc. ... provenant de plusieurs mortuaires et de départs [1827]. PDF Author:
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages : 15

Book Description

Catalogue d'une jolie et intéressante collection composée de 100 tableaux des écoles italienne, flamande, hollandaise et française, provenant de l'étranger [1844].

Catalogue d'une jolie et intéressante collection composée de 100 tableaux des écoles italienne, flamande, hollandaise et française, provenant de l'étranger [1844]. PDF Author:
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages : 11

Book Description

Dessins et tableaux anciens des écoles flamande, hollandaise, italienne et française... PDF Author:
Publisher:
ISBN:
Category :
Languages : fr
Pages :

Book Description